2º Festival Cultural de Paraguaçu

Home  >>  Escola  >>  2º Festival Cultural de Paraguaçu

2º Festival Cultural de Paraguaçu

3
dez,2016

0

A Escola do Legislativo de Paraguaçu apoiou a realização do 2º Festival Cultural de Paraguaçu. Com a realização da Academia Paraguaçuense de Letras, o Festival contou com eventos em diversas áreas culturais. Foram realizadas oficinas de dança, teatro e desenho nas escolas Padre Piccinini, Pedro Leite, Fundamar e Guaipava, além de concursos culturais de desenho, redação e fotografia.
Uma cerimônia realizada na sede da Câmara na noite de 8 de dezembro anunciou e premiou os vencedores da segunda edição do Festival Cultural de Paraguaçu.
Com a presença de vereadores, professores e pais, o evento entregou os troféus, medalhas e brindes para os campeões dos concursos de desenho, fotografia e redação, que tiveram a participação de alunos das escolas Fundamar, Guaipava, Maria Antonieta Alvarenga, Padre Piccinini e Pedro Leite.
O 2º Festival Cultural é uma realização da Academia Paraguaçuense de Letras com apoio da Escola do Legislativo da Câmara Municipal e da Associação Cultural de Paraguaçu.
Parabéns a todos os participantes e aos vencedores!

– Os campeões do Festival Cultural 2016 –
DESENHOS
Categoria 1
Terceiro lugar: Micaelly Raiani Lemos Caetano (Escola Pedro Leite)
Segundo lugar: Bethânia Damasceno Pereira (Escola Pedro Leite)
Primeiro lugar: Gabriela Batista Rezende (Escola Pedro Leite)
Categoria 2
Terceiro lugar: Daniele Aparecida Pereira (Escola de Guaipava)
Segundo lugar: Gabriel Paulo da Silva (Escola Padre Piccinini)
Primeiro lugar: Diego Moisés Pereira Dias (Escola Padre Piccinini)
FOTOGRAFIAS
Quarto lugar: Samuel Mendes Correia (Escola Padre Piccinini)
Terceiro lugar: Fernanda Stephani Félix Araújo (Escola Pedro Leite)
Segundo lugar: Kátia Freitas Silva (Escola Pedro Leite)
Primeiro lugar: Roberto Carlos de Carvalho (Escola Padre Piccinini)
REDAÇÕES
Categoria 1
Terceiro lugar: Fernanda Stephani Félix de Araújo (Escola Pedro Leite)
Segundo lugar: Milena Roberta de Souza Silva (Escola Maria Antonieta Alvarenga)
Primeiro lugar: Kátia Freitas Silva (Escola Pedro Leite)
Categoria 2
Terceiro lugar: Flávia dos Santos (Escola Pedro Leite)
Segundo lugar: Rian Cássio Borim (Escola Pedro Leite)
Primeiro lugar: Fernando José Araújo (Escola Padre Piccinini)

lOGO fESTIVAL 15056240_1811819932426668_6050134792717005493_n 15085677_1814516628823665_3555448772872210505_n 15095107_1811821762426485_1076473848062592515_n WhatsApp Image 2016-11-22 at 22.36.26 WhatsApp Image 2016-11-22 at 22.36.27 (1) WhatsApp Image 2016-11-22 at 22.36.27 WhatsApp Image 2016-11-22 at 22.36.29 (1) 15171262_1244109595667547_324853853061159259_n
15283977_715905781868094_6751085678359421631_n

15284987_715905198534819_2750957166100981138_n

15327242_715905008534838_218448792954905000_n

15327314_715905235201482_2773501233373715991_n

15349754_715905821868090_7370411733248066587_n

15349797_715905725201433_5896892817216093937_n

15356545_715905938534745_5384103262538903984_n

15380396_715904985201507_2375266736957389470_n

15380704_715905021868170_1768584248875270073_n

15380749_715906371868035_1267831819419697898_n

15390837_715905908534748_6613103979072193759_n

15390927_715905241868148_8622800994397350856_n

15391069_715906381868034_5349002348381505895_n

15400571_715905771868095_5522449399444988470_n

15420935_715905901868082_8212709368930435181_n

15439970_715904588534880_5024270247788727123_n

15442163_715903071868365_5033320811364799316_n (1)

15442163_715903071868365_5033320811364799316_n

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *